8-3842-33-85-00 - магазин жидких обоев

г. Кемерово, Рынок "Привоз" бокс №1

Формы квиллинга: Квиллинг Для Начинающих: 165+ (Фото) Пошаговых Мастер-классов – виды бумагокручения, фигуры, материалы, инструменты, цены

Квиллинг. Учимся делать красоту. Основы квиллинга. Изготовление основных элементов (фото)

Квиллинг. Учимся делать красоту. Основы квиллинга. Изготовление основных элементов (фото)

Для начинающих


 Что такое квиллинг? Искусство из скрученных бумажных полосок делать красоту.


 Квиллинг — это, проще говоря, бумагокручение. Или, как его еще называют, бумажная филигрань. Его смысл состоит в том, что из скрученных длинных бумажных полосок, которым придали некую форму, составляют композиции. Например, они могут служить картиной или украшением на открытке. Есть несколько основных форм, применяемых в квиллинге, хотя фантазию мастера ничто не ограничивает. Но обо всем по порядку.

 Материалы и инструменты.
 Что для всего этого нужно?
 Полоски. Где их взять?
 Первый способ: нарезать из цветной двусторонней бумаги (офисной или для оригами). ВАЖНО: бумага не должна быть очень тонкой (иметь небольшую плотность), т.к. в скрученном состоянии может не очень хорошо держать форму. Ширина полосок варьируется от 1 мм до нескольких сантиметров. Обычная ширина — 3-5 мм.

 Второй способ: купть в специализированных магазинах. Полоски продаются уже в нарезанном виде и имеют подходящую плотность.

 Инструмент для скручивания. Он нужен, чтобы ровно и удобно скручивать полоски. Опять же, есть несколько способов его добыть:

Первый способ: возьмем обычную зубочистку. С одного конца отрежем узкую часть:

 На оставшейся тупой части сделаем надрез около 5 мм, например, канцелярским ножом:

 Инструмент готов.

 Второй способ: возьмем стержень от шариковой ручки. Лучше использованный, дабы добро в виде чернил зря не пропадало. Почему не от гелевой? Потому что радиус ее стержня достаточно большой, а это не есть хорошо. Итак, взяли стержень и проделываем с ним те же манипуляции, что и с предполагаемой зубочисткой. Получится так:

Мастер класс «Основные элементы квиллинга. Капля». Мини панно в технике квиллинг

Здравствуйте! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию МК по правильному кручению основных элементов квиллинга. Начну с основной формы -«капли».
Работая на выставках, участвуя в конкурсах и следя за работами людей, занимающихся квиллингом, очень часто я стала замечать одну и ту же ошибку — неправильно скрученные формы. Вроде и работы не плохие, трудоемкие, но все портят элементы. В них нет легкости, ажурности, огромные «дырки» в деталях и т.д.
Честно говоря, множество литературы по квиллингу, которая сейчас представлена на нашем рынке, желает быть лучше (я имею ввиду именно описание техники, правила кручения). На многих выставках, на которых мне удается побывать, поработать, очень широко представлены книги, журналы и т.д. по квиллингу (я обязательно просматриваю их все!). Очень многие я бы запретила продавать, именно из-за подачи материала, складывается впечатление, что пишут все, кому не лень. И от этого становится грустно:(((

Итак, начнем…

Берем полоску (если используются корейские проф. полоски, хочу обратить Ваше внимание на то, что они имеют лицевую и изнаночную стороны). На первый взгляд, это трудно различимо, но это факт. Лицевая сторона более выпуклая и имеет более шероховатую поверхность, внутренняя, наоборот, более вогнутая и гладкая. Перед тем, как начать крутить, кладем полоску изнаночной стороной вверх и при помощи шила делаем 1-1,5 оборота.

Шило убираем и получаем полоску с завернутым концом, она уже сама готова начать закручиваться.

Затем начинаем скручивать полоску руками в тугую таблету. Хочу обратить внимание: чем быстрее и туже Вы скрутите полоску, тем лучше и равномернее она распустится. Если долго держать полоску в руках или долго скручивать, полученная «таблетка» распустится плохо, а может вообще не распуститься.

После того, как таблетка будет скручена, размещаем её на подушечке указательного пальца левой руки и даем немного «распуститься». Можно распускать сильно, все зависит от конечного результата (что именно Вы хотите получить, какой размер детали).

После того, как «таблетка» распустилась до нужного размера, серединку пальцами левой руки сдвигаем влево.

А пальцами правой руки зажимаем получившейся элемент (модуль). Зажать необходимо по всей длине модуля.

На фото правильный элемент.

Некоторые зажимают только нижнюю часть элемента, что является грубой ошибкой. В этом случае получается неправильный элемент.

Для сравнения, два элемента.
Конец полоски необходимо зафиксировать при помощи клея ПВА. Лучше всего наносить клей зубочисткой (это позволит сделать работу более аккуратной).

И еще одна проблема как у взрослых, так и у детей — страх составлять композиции, собирать картины. Уже научившись крутить элементы и собирать цветы, многие дальше открыток и магнитиков «не идут». На мой впрос «почему»? один ответ — боюсь испортить рамку, вдруг не получится и т.д. Не надо этого боятся! Я всем говорю картину, выполненную в технике квиллинг сложно испортить, даже если где-то капнул клей или вылез силикон всегда можно подправить — подклеить листочек, цветочек, добавить мох (если он используется) и т.д. Людям всегда сложно сделать первый шаг, начать. Очень надеюсь, что мой простой МК поможет сделать первый шаг и все страхи уйдут!!!

Данная композиция состоит из 3-х цветков по 9 лепестков в каждом и листьев различных размеров. Необходимо скрутить 27 лепестков (форма «капля»), 3 серединки (форма «тугая таблетка») – для цветков и около 50 «капель» для листьев.

После того, как все элементы скручены, начинаем собирать цветок. Так как лепестки лежат все в одной плоскости, то рекомендую собирать цветок на плоскости (столе). Клей наносим точечно, зубочисткой, приклеивая лепестки друг к другу. Когда все лепестки будут собраны в круг, сверху приклеиваем серединку — «тугую таблетку».

Для того, чтобы собрать лист, необходимо зеленую полоску 0,3 см сложить пополам и проклеить. Затем надо сделать надрез 3-4 мм (получаем «рогатку»).

И в неё вставляем «каплю» — это верх листа.

Затем приклеиваем вдоль полоски слева и справа следующие детали «капля». Последовательность вклеивания цветных капель можно выбрать самим, на Ваше усмотрение (можно листья сделать и однотонными). На фото видно, что листья в композиции используются различных размеров и цветов.

 

После того, как все цветы и листья собраны, приступаем к сборке композиции.

Для этого берем рамку (в данном случае – открытая плоская рамка, размером 100*100 мм) и тонируем фон сухой пастелью желтого оттенка. Для этого необходимо при помощи ножниц (ножа) сделать стружку пастели и растереть её по фону салфеткой (ватой).

После того, как фон покрасили, приклеиваем при помощи клея ПВА цветы и листья. Причем, для создания объема, детали можно клеить друг на друга.

Вот и все!
Спасибо за внимание!

основные элементы и работа с ними

Авторские работы всегда актуальны в качестве неповторимых подарков или ярких акцентов в окружающих нас интерьерах.

Особенно в современном мире стало ценным то, что сделано с душой, с выдумкой, к изготовлению чего подошли не формально, а избирательно и творчески. Индивидуальная, штучная работа, в которой читается замысел автора и его настроение — только это выделяется из потока, радует глаз и дает положительные эмоции.

Сегодня мы вместе с мастером Оксаной Масловой попробуем передать свое настроение через искусство бумагокручения, бумагопластики — квиллинг. Наш мастер-класс «Именная буква» посвящен освоению основных техник квиллинга и рассчитан на тех, кто только начинает познавать изящный мир «бумажной филиграни».

Что такое квиллинг?


Квиллинг
— это искусство бумагокручения. Слово квиллинг образовано от английского слова «quill» — птичье перо. В давние времена (XIV-XV вв.) монахини закручивали полосочки позолоченной бумаги в спиральки, накладывая их на острый кончик птичьего пера. Таким образом создавались кружевные композиции, своеобразная мозаика для украшения икон. Со временем искусство квиллинга вышло за стены монастырей и приобрело светский характер. Воздушными бумажными завитками дамы из высшего света украшали шкатулки, фамильные гербы, обрамляли зеркала и множество других предметов, имитируя филигрань, ковку, изделия из металлических пластинок. Сейчас квиллинг стал широко популярным хобби и доступным для каждого, благодаря простоте техники выполнения, небольшим затратам и своей красоте. Этот яркий мир пластики и бумаги заинтересует не только взрослых, но и детей, даст им замечательную возможность творчества и самовыражения.

Мастер-класс «Именная буква»


Итак, сегодня наша работа в технике квиллинг называется «Именная буква». Выкладывать букву мы будем в технике контурного квиллинга, сочетая его с базовыми элементами — роллами. Таким образом наша цель — познакомиться с основами квиллинга, освоить навыки, благодаря которым мы сможем воплощать свои креативные идеи ярко и изящно.

Основные инструменты, которые мы будем применять в ходе нашего урока:

  • Вилочка для квиллинга (инструмент для закручивания бумажных полос). Этот инструмент является главным в технике квиллинг. С его помощью полоски бумаги запросто скручиваются в различные элементы, которые впоследствии используются для украшения наших работ.
  • Пластиковая линейка-шаблон для квиллинга на пробковой основе. Незаменима для создания одинаковых ровных элементов, для сбора роллов со смещенным центром, а также для хаскинга (петельного квиллинга). Это отдельное ответвление в квиллинге. На основу выставляют булавочки и вокруг них обвивают полоски бумаги, образуя петельки. Элемент получается более филигранным, невесомым и нежным. Петельчатый квиллинг, как правило, используют для изготовления  воздушных форм, например, крылышек бабочек, птиц, ангелочков.
  • Пробковый мат. Удобен для сбора отдельных деталей в конечный элемент.
  • Пинцет с прямым или угловым носиком. Он будет удобен для сбора мелких деталей в общую композицию.
  • Ножницы.
  • Булавки со шляпкой (английские) для закрепления элементов и создания петельчатых форм. Также они помогают создать дизайн со смещенным центром (эксцентрик).

Из материалов подготовим:
  • Бумагу для квиллинга — разноцветные полоски, часто упакованные в наборы, которые продаются в специализированных магазинах для крафта, ручной работы, скрапбукинга или квиллинга. Как альтернатива покупным полоскам — двусторонняя цветная бумага, нарезанная на полосочки шириной 3, 5 или 7 мм.
  • Клей для бумаги (лучше ПВА или ручка-клей). Самое главное в клее — он  обязательно должен быть густым. В процессе работы его нужно перемешивать, чтобы он оставался однородным и наносился равномерно. В нашей работе над именной буквой очень удобно использовать ручку-клей, благодаря острому наконечнику которой клей ложится аккуратной тонкой линией.
  • Картон цветной или обычный для основы, которая в контурном квиллинге очень важна. Всегда можно обыграть ее цвет и фактуру, что внесет свой колорит в нашу работу. Можно выбрать уже тонированную основу или подкрасить нужные участки соответственно замыслу композиции. Картон лучше брать с чуть шероховатой поверхностью, не слишком гладкий, что обеспечит быструю и прочную схватываемость, сцепляемость между поверхностями.
  • Копирка (для перевода буквы на основу).

Подготовив все необходимое для творчества, выбираем букву, которую бы нам хотелось сделать. Это может быть заглавная буква вашего имени или фамилии, или любая другая. Для  контура буквы подбираем плотную бумагу (120-160 г/м2) шириной 0,5 мм. Узоры, вписанные в  канву буквы, можно сделать из более узких (0,3 мм) и менее плотных полосочек.

После того, как мы определились с буквой (размер, шрифт), с цветом основы и контура, приступаем к работе.

Контурный квиллинг — пошаговая инструкция

  1. Максимально точно прорисовываем через копирку контур буквы на картонную основу. Сделать это нужно без помарок, чтобы работа получилась аккуратной и красивой.
  2. При помощи зубочистки или иголочки на торец (ребро) полосочки наносим клей и соединяем промазанный край с прочерченным на основе контуром буквы. Здесь нужно ненадолго зафиксировать полосочку, чтобы дать клею возможность схватиться и чуть подсохнуть. Таким образом постепенно выкладываем контур нашей буквы. Облегчить этот кропотливый процесс можно, воспользовавшись ручкой-клеем. Ручка-клей позволяет наносить клей тонкой линией сразу на основу, а уже потом фиксировать на ней полосочку бумаги.
  3. Выкладывая букву, обращаем внимание на то, чтобы все соединения, стыки между полосочками проходили по ее нижней стороне.
  4. Для того, чтобы аккуратно выложить и проклеить все углы и изгибы буквы, воспользуемся пробковым матом для квиллинга и булавочками со шляпкой. Подкладываем мат под основу, накалываем по углам буквы булавочки, по ним натягиваем полоску и приклеиваем ее.
  5. После того, как контур нашей буквы проклеен и подсушен, убираем  все булавочки, снимаем основу с пробковой подложки и заполняем контур буквы красивыми элементами, гармонично подобранными по цветам.

В технике квиллинг существует несколько базовых элементов, каждый из которых имеет свое название. На основе элемента «ролл» формируются: капля, глаз, ромб, квадрат, треугольник, тюльпан (ландыш или колокольчик), стрела, полумесяц, полукруг… Другие важные элементы в квиллинге — это «скроллы». К ним можно отнести: «S-скролл», «V-скролл», «сердце», «завиток» и «веточку».

Для того, чтобы наша композиция получилась аккуратной и красивой, учтем несколько нюансов:

  • Полосочку бумаги обрываем, а не обрезаем. Это делает ее край тоньше и серединка ролла получается незаметной.
  • Обращаем внимание на то, чтобы с торца полоски не оставался фабричный клей, которым все полосочки в наборе соединяются друг с другом.
  • Помним, что инструменты отличаются по размерам и фактуре ручки, ширине и длине прорези. Подбираем вилочку для квиллинга под свою руку, чтобы она удобно лежала в руке. Это поможет в работе.
  • Разрез в инструменте должен соответствовать ширине полосы и плотности бумаги. Как правило, эти данные указаны на наборе бумаги для квиллинга. Так, если бумага плотностью 160 г/м2, то мы берем вилочку с более широким разъемом. Для бумаги плотностью 80 г/м2 понадобится вилочка с узкой прорезью. Высота разьема вилочки также должна соответствовать ширине бумажной полосы. Для полоски шириной 3-5 мм берем вилочку высотой 5 мм, для полосы шириной 5-10 мм подойдет инструмент с высотой прорези 1 см.

Полный видео мастер-класс смотрите в следующем видео:

Чтобы еще лучше разобраться в базовых элементах квиллинга, рассмотрим изготовление некоторых из них более подробно.

Изготовление основных элементов квиллинга

Как сделать «тугой ролл»


Вставляем краешек полоски в прорезь инструмента и закручиваем плотный ролл, придерживая и контролируя его ровность. Снимаем ролл тоже аккуратно, чтобы он не вытянулся конусом. Можно использовать два цвета бумаги и более. Когда закончится одна полоса, подклеиваем другую таким образом, чтобы стык получился не более 2-4 мм и продолжаем скручивать. Тугой ролл, в отличие от распущенного, не расслабляем, а сразу подклеиваем, используя кисточку, зубочистку или иголочку для нанесения клея. Для выполнения тугих роллов также можно пользоваться специальным инструментом. Он так и называется «инструмент для тугого ролла».

На базе тугого делаем «распущенный ролл»

Для создания ролла определенного диаметра удобно использовать линейку-шаблон. Скрученный тугой ролл вставляем в шаблон, где он раскручивается до необходимого размера, после чего фиксируем кончик клеем. Подклеивать ролл можно также и до придания ему определенной формы. Это мастер выбирает сам.

Элемент «глаз»

Скручиваем тугой ролл, распускаем его до необходимого размера и приминаем, сдавливаем указательными и большими пальцами обеих рук по краям, с двух сторон и подклеиваем.

«Ромб»

Распущенный ролл сжимаем, как во время производства «глаза», плотно смыкаем указательный и большой пальцы одной руки с указательным и большим другой, чтобы сформировать ромб.

Очень красивый элемент квиллинга — «капля»

Скрученный ролл распускаем либо в руке, придерживая пальцами, либо, если нам нужен определенный размер, в шаблоне с кругами. После сдавливаем ролл пальцами с одной стороны и получаем форму капельки. «Хвостик» полосочки подклеиваем и даем подсохнуть.

По такому же принципу делаются следующие элементы квиллинга:

«Стрела»

Расслабляем ролл, делаем каплю, склеиваем ее и вдавливаем пальцами нижнюю часть капли внутрь, чуть заостряя краешки. Также этот элемент можно делать с помощью карандаша или ручки.

«Треугольник»

Слегка расслабленный ролл придавливаем двумя пальцами правой руки и прижимаем третью сторону пальцем левой. Таким образом получаем треугольник.

«Квадрат»

Слегка сжимаем стороны распущенного ролла, как при изготовлении ромба, но не слишком сильно, придавая форму квадрата.

«Тюльпан»


Несколько таких элементов уже могут составить готовую композицию. Одну сторону скрученного и слегка распущенного ролла вдавливаем внутрь обратной стороной (ручкой) инструмента для квиллинга. Пальцами чуть заостряем края и получаем тюльпан. Подклеиваем краешек, и элемент готов.

«Полукруг»


Делается подобно тюльпану. Только скрученный ролл формируем не ручкой инструмента, а  пальцами, и, при этом, не вдавливаем одну сторону вглубь, а оставляем ее ровной. Получается полукруг.

«Полумесяц»

Делается как полукруг, но более выгнут.

Это основные роллы. Следуя логике их изготовления, можно фантазировать, и предела тут нет. Можно сформировать конус, спираль, лапку, звездочку, изогнутую каплю и множество других элементов, благодаря которым можно декорировать открытки ручной работы, шкатулки, подарочные упаковки. Очень красиво смотрятся пасхальные яйца, выполненные в технике квиллинг.

Дополнительно украсить авторские (творческие) работы можно такими элементами, как скроллы.

«S-скролл»


Полосочка бумаги скручивается в тугой ролл до половины и с другой стороны тоже до половины, только в противоположную сторону. Так мы получаем элемент, похожий на букву «S». Этот скролл не подклеивается. Он чуть распускается и сохраняет нужную форму.

«V-скролл»

Сгибаем полосочку ровно пополам и туго скручиваем наружу каждую сторону до сгиба. Получается скролл похожий на букву «V» или усики бабочки.

Скролл «сердце»

Делается аналогично скроллу V, только полосочки бумаги скручиваем туго не наружу, а внутрь, во внутреннюю сторону угла. Получается сердечко. Его можно выложить в формочку шаблона и дать распуститься до нужного размера.

Скролл «завиток»

Полосочка почти до конца скручивается в тугой ролл и распускается естественным образом. Получается завиток на ровном или чуть выгнутом стебельке, похожий на запятую.

Скролл «веточка»


Полоску сгибаем в соотношении 1:2. Концы закручиваем в одну сторону.

Помимо базовых элементов можно закручивать множество произвольных. Например, волну с ровными или нарастающими «барашками». Закручивается она с любого фрагмента полосочки в любую сторону. Ее можно оставить плотно скрученной, а можно чуть распустить. В квиллинге нет жестких рамок и правил. Есть базовые элементы, благодаря которым вы можете выстраивать что-то новое и не менее интересное. На основе роллов и скроллов можно выкладывать различные мозаики. А для большего разнообразия, чтобы работа выглядела объемной и красочной, в изготовлении одного элемента можно использовать разные цвета бумаги, аккуратно подклеивая полосочки одну за другой и скручивая. Таким образом, создается эффект перехода по полутонам или яркого сочного контраста. Все как в природе. Естественно и объемно.

Также из простых базовых элементов можно составлять сложные: цветы, листья, узоры… Если мы складываем цветок и хотим, чтобы его лепестки получились одного размера, мы пользуемся шаблоном. Выкладываем тугой ролл в нужный размер, даем ему раскрутиться, формируем капельки-лепестки и там же в шаблоне подклеиваем. Если нужно сделать много разных элементов, то удобнее будет сначала скрутить нужное количество роллов, подклеить их и задать форму. После пришпилить булавками к пробковому мату, выкладывая композицию, склеить между собой и дать подсохнуть. Булавки не дадут собранным элементам (деталям) сдвинуться. Это удобно.

Как сделать объемный листочек без применения петельного квиллинга

Можно без использования петельного квиллинга сделать воздушный объемный листочек. Полосочка бумаги разрезается на фрагменты, примерно по 10-15 см. Чем больше их будет, тем объемнее получится наш листик. Складываем эти фрагменты друг на друга, подклеиваем с одного края все в одну точку. Обязательно выравниваем полосочки между собой, чтобы они лежали аккуратной ровной стопочкой, и после сдвигаем их по длине, фиксируя клеем с другого края. Получается воздушный объемный листочек с прожилками.

Розы в технике квиллинг


Вставляем краешек полоски в прорезь инструмента. Делаем несколько витков, образуя плотный ролл (придерживаем ролл указательным пальцем, чтобы он не раскрутился). Выворачиваем полоску наружу на один изгиб, снова закручиваем вокруг вилочки. Продолжаем  делать «сгиб-виток» до того момента, как сформируется наш бутон или раскрытая розочка. Снимаем готовый цветок с вилочки и капаем капельку клея в серединку с нижней стороны, чтобы клей не был заметен. Можно чуть промазать клеем нижние лепестки для их закрепления. Наша розочка готова.

Весь процесс изготовления розы в технике квиллинг смотрите вследующем видео-сюжете:


Бумага для квиллинга очень пластична. Она хорошо пружинит, держит форму и легко поддается любым манипуляциям. Со временем, при определенной сноровке, все элементы у вас будут формироваться быстро и легко. Остается только соблюдать основной принцип квиллинга: скручивание-составление-склеивание и фантазировать с удовольствием! На самом деле, квиллинг настолько прост и увлекателен, что стоит только начать выкладывать определенные или абстрактные узоры и уже не остановишься. Это настроение, которым хочется поделиться с другими. Море света и красок!

Базовые приемы и формы квиллинга |

> Квиллинг > Основные элементы и приёмы квиллинга

8 июля 2012 11:51 пп

базовые элементы квиллинга капляВ этом уроке я расскажу вам о том, как делаются базовые элементы квиллинга. Любая, даже самая сложная картина состоит из отдельных маленьких частичек, которые очень просто сделать. Как только их не называют: элементы, формы, модули, роллы. Они делятся на открытые и закрытые (замкнутые), и очень скоро вы поймёте, почему.

Самый простой элемент – это так называемый тугой ролл. Делается он очень просто: на инструмент для квиллинга плотно накручивается полоска бумаги, кончик закрепляется клеем, и получается вот такой плотный кружочек.

Основной формой квиллинга, из которой изготовляются все остальные замкнутые формы, является так называемый свободный ролл. Он делается аналогично тугому роллу, но перед тем, как склеивать, его нужно немного распустить.

Из готовых склеенных свободных роллов можно сделать элемент капля. Для этого собираете пальцы «щепоткой» и защипываете кружочек так, чтобы с одной стороны получился острый уголок. Элемент напоминает капельку, отсюда и его название. А вот элемент глаз — на этот раз сплюснуть ролл надо с двух сторон. Правда, похоже на глаз?

Все остальные замкнутые формы квиллинга делаются аналогично, при участии пальцев обеих рук. Попробуйте, и я думаю, у вас не возникнет трудностей в этом. вам в помощь следующая таблица основных элементов квиллинга:5f
Остановлюсь чуть подробнее на следующих формах:

  1. Эксцентрический круг (или круг со смещенным центром) делается так. 6f Сначала делаете свободный ролл. Кладёте его на коврик для моделирования или на пенопласт (Подробнее об инструментах и материалах для квиллинга читайте в этой статье). И при помощи двух булавок фиксируете середину ролла так, как это показано на рисунке. Затем в пространство между двумя булавками, там где витки бумаги плотнее всего, надо аккуратно капнуть капельку ПВА. И через десять минут, когда клей высохнет, ваш эксцентрический круг готов! Научившись делать такие круги, вы с лёгкостью сможете делать, например, вот таких бабочек.
  2. Конус делается из тугого ролла. Нужно придать ему объём, как бы выдавливая его центр пальцем или обратной стороной кисточки или карандаша. У вас получится объёмная фигурка. Такие конусы используются для создания головок кукол, чашечек цветов, а также в объёмном квиллинге.
  3. С открытыми формами, думаю, всё понятно: их просто не нужно заклеивать. А вот такой элемент, как спираль, делается немножко по-другому. Нужно плотно накрутить по спирали бумажную полоску на длинный тонкий предмет (спицу, пасту от шариковой ручки и т.п.).

Желаю успехов в квиллинге!

Возможно, Вам будет интересно почитать:

Конструирование из основных форм квиллинга.

Тема: Конструирование из основных форм «квиллинга».

Цель: выполнение практической работы в технике «квиллинг».

Задачи:

Обучающая:

научить выполнять базовые формы квиллинга.

Развивающая:

развить практические навык работы с инструментом для квиллинга бумагой, мелкую моторику рук через практическую работу. Развить творческие способности детей, склонность к тонкой и точной работе,

Воспитательная:

воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение, художественный вкус, уважительное отношение к товарищам, экономное и бережное отношение к материалам, воспитывать культуру труда.

Воспитывать любовь к народному творчеству.

Тип занятия: формирование и применение знаний на практике. Занятие творчество.

Форма занятия: Отработки умения и навыков на практике.

Оформление: слайдовая презентация, наглядность, эскизы, технологическая карта, видео физминутка, образцы готовых изделий.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран для проецирования.

Материалы и инструменты: клей «ПВА», инструмент для квиллинга, линейка с кружками, ножницы, бумага для квиллинга разных цветов, салфетки.

Методы:

  • Иллюстративный (демонстрация слайдовых презентаций).

  • Эвристический (вопрос – ответ).

  • Репродуктивный (работа по эскизам).

  • Поисковый (достают задания из шкатулки).

  • Проектов (защита проектов).

Приемы деятельности педагога: создание ситуации для решения проблемной задачи, использование меж предметов связей (ИЗО, история). Объяснение, рассказ, индивидуальная помощь затрудняющимся, работа в группе.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

-приветствие.

(СЛАЙД 1). Педагог: Добрый день! Дорогие ребята и гости!

Я рада видеть вас.

У вас хорошее настроение? Если так, то я прошу вас улыбнуться соседу справа, соседу слева.

Мониторинг настроения (поддержка друг друга улыбкой).

-Объявление темы занятия.

(СЛАЙД 2). Тема: Конструирование из основных форм «квиллинга».

Цель: выполнение практической работы в технике «квиллинг».

Ребята, давайте с вами вспомним некоторые моменты с пройденных занятий:

1. В каком веке появился квиллинг, как вид рукоделия?

— В конце 14 века начало 15 века.

2. Кто занимался этим видом рукоделия?

— Монахи, затем богатые женщины, т.к. бумага стоила очень дорого.

3. С какой страны к нам пришел это вид рукоделия? из Европы. Сейчас этот вид рукоделия распространен в Японии, Китае и у нас в России.

4. Что такое квиллинг?

— Это бумагостручивание или бумажная филигрань.

5. Как вы думаете, почему работа в этой технике называется бумагоскручивание?

— От слова бумага и крутить.

Да, квиллинг основан на умении крутить длинные полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные композиции (Слайд 3) и плоские композиции (Слайд 4).

6. Какие базовые формы квиллинга вы знаете?

— Открытые и закрытые (замкнутые). (Слайд 5).

Игра. Волшебная шкатулка

Ребята, у меня в руках волшебная шкатулка. Ваша задача достать из шкатулки карточку и назвать базовую форму.

— капля;

— тугой ролл;

— свободный ролл;

— глаз;

— лист;

-ушки;

— барашек;

— цветок;

— открытый ролл;

— спираль;

Молодцы, справились с заданием!

(Слайд 6). Переходим к практической работе.

Для работы нам понадобится:

— клей «ПВА»;

— ножницы;

— инструмент для квиллинга;

— бумага и заготовки для квиллинга;

-линейка;

— салфетки;

— эскиз.

(Слайд 7). Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить технику безопасной работы при работе с инструментом для квиллинга.

1. Инструмент для квиллинга в рот не брать.

2. Инструмент на пол не ронять.

3. Инструментом не размахивать.

4. Инструментом друг друга не тыкать.

(Слайд 8). Техника безопасности при работе с ножницами.

  1. Передавать колючие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

  2. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

  3. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.

  4. Соблюдать порядок на рабочем месте. 

(Слайд 9). Техника безопасности при работе с клеем «ПВА»

  1.   При  работе   с   клеем   пользуйся   кисточкой, если   это требуется.

2.   Бери   то   количество   клея,  которое  требуется   для выполнения работы на данном этапе.

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

4.  Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.

(Слайд 10). Технологическая карта.

1. Распределить готовые формы «квиллинга» на рабочей заготовке по эскизу.

2. Приклеить готовые формы «квиллинга» к рабочей заготовке.

3. Изделие готово!

4. Защита изделия!

Работать мы с вами будем сегодня по группам:

1 – группа изготавливает изделие панно;

2 – группа изготавливает изделие фоторамку;

3 – группа изготавливает изделие открытку.

(Слайд 11). Физическая минутка.

(Слайд 12). Продолжаем практическую работу.

Работы выполнены, начинаем защиту по группам (панно, фоторамки, открытки).

Защита проектов.

Я, выполнила (фоторамку, панно, открытку) можно придумать название своей работы.___________________________________________.

В своей работе я использовала базовые формы «квиллинга» (глаз, капля, тугой ролл, свободная спираль, лист, ушки, открытый ролл, барашек, цветок) нужное подчеркнуть.

Мне было трудно, не трудно, интересно, не интересно (нужное подчеркнуть).

Мне понравилась техника квиллинг. Свою работу я подарю ____________________________.

Ребята, мы сегодня с вами проделали огромную работу, оформили и защитили свои работы. Вы молодцы!!!

Вам понравилось занятие? — Да!!!

Рефлексия. Поднимите, пожалуйста, таблички со смайликом, какое у вас сейчас настроение. Спасибо! (таблички с разными смайликами).

Надеюсь, что, знания, приобретенные вами сегодня и на предыдущих занятиях, обогатили вас, и помогут вам в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.

Наше занятие закончено, до свидания до новых встреч!

Уборка рабочих мест.

Литература

  1. Интернет ресурсы видеоматериалы: физической минутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *